使消费者权益得到保护

  “彩礼一二十万,还要车要房要三金。”近期,一位来自甘肃的网友发帖称,天价彩礼的风俗严重影响了百姓的生活,有损地方形象,希望政府加强管理,让人们文明嫁娶。

  针对网友反映的问题当地相关部门表示,目前,有关部门组织开展了为期三年的抵制高价彩礼,推动移风易俗专项治理行动,基本控制住了彩礼上涨势头,婚嫁观念和抵制高价彩礼的新风气正在形成。下一步,相关部门将组织力量对县区抵制高价彩礼推动移风易俗工作进行专项检查,推动高价彩礼问题有效解决。

  尊敬的领导您好,现在我们甘肃的天价彩礼实在是太严重了,已经影响到了百姓正常的生活了,特别是庆阳的,要彩礼就是一二十万,还要车要房三金,现在这种丑闻已经传到全国各地了,严重损坏甘肃的形象,前面说有过文件限制但并没有具体实施,还希望政府为民办事,稍微行动起来让人们文明嫁娶!

  网友:您好!现将您反映的问题答复如下: 2017年以来,我市按照省、市治理高价彩礼推动移风易俗工作的整体部署,认真贯彻落实《甘肃省治理高价彩礼推动移风易俗的指导意见》《庆阳市推动移风易俗树立文明乡风的指导意见》精神,紧盯“2020年使群众婚嫁观念明显转变,婚丧事新风尚基本形成,农村乡风文明程度明显提升”的目标,按照“明确规定县域内婚嫁彩礼、礼金、酒宴等最高限额并逐步加严”的要求,聚焦遏制高价彩礼和铺张浪费、大操大办、薄养厚葬等陈规陋习,在全市组织开展了为期三年的抵制高价彩礼推动移风易俗专项治理行动。 全市各级组织通过坚持党政齐抓、强化村民自治、加强舆论宣传和党员干部带头、榜样示范引领等措施,先后制定印发了《关于进一步加强治理高价彩礼推动移风易俗工作的通知》《关于整治解决高价彩礼问题的工作方案》《关于治理高价彩礼推动移风易俗考核办法》等制度性文件;各县区通过村民议事协商等方式,基层党组织普遍将彩礼、礼金“限高”标准纳入村规民约之中,并在全市1261个行政村成立了红白理事会等群众自治组织;结合各县区“限高”措施,全市提倡共同拒绝高价彩礼,不收彩礼或少收彩礼,迎亲车辆不超过6辆,丧事办理不超过3天,宾客随礼不高于100元,红白事酒宴不超过20桌,城镇每桌不高于600元,乡村每桌不高于350元,切实降低了群众过婚丧事宜的费用支出;针对公职人员明确要求对办理婚丧嫁娶事宜特别是彩礼情况,在个人年度考核、述职述廉以及民主生活会时报告说明,各级党组织在考察干部、招录公务员时要对这些情况询问了解;市县区累计先后为308对低彩礼和零彩礼新婚青年举办集体婚礼12场次,同时积极推动公益性婚介组织的发展,开展移风易俗政策理论宣讲,产生了良好的社会反响和引领效果。目前,基本控制住了全市彩礼上涨势头,婚嫁观念和抵制高价彩礼的新风气正在形成。 下一步,我们将严格贯彻落实《关于治理高价彩礼推动移风易俗考核办法》,组织力量对县区抵制高价彩礼推动移风易俗工作进行专项检查,会同有关部门全面落实奖惩政策,同时针对“边远穷苦”的地方,围绕脱贫攻坚、乡村振兴、婚俗改革等措施的实施,着力增强群众的“内在精神动力”,不断提升群众自身素质,提振群众精神风貌,推动高价彩礼问题有效解决。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  我作为一名庆阳市市民在庆阳市南站对面购买一套商品房,合同签订2018年10月交房,截止2019年五月开发商,一直各种理由不开工进行收尾交房。我们业主寻找相关部门,现在还没有结果。希望领导百忙之中抽出点时间进行解决。在庆阳市住建局和房管局有开发商质保金为什么迟迟不能协调下,给业主一个交代,业主维权得不到一个肯定的答复。

  网友: 您好! 现将您反映的问题调查处理情况反馈如下: 经查,东墅一品住宅小区由甘肃龙鼎房地产开发有限公司开发建设,施工单位为庆阳陇东建筑工程有限公司,共修建11幢楼,在建的9#、10#,总建筑面积46227.33㎡,其中住宅348套、商铺18套。该项目于2016年8月开工建设,目前主体封顶,剩余室内外粉刷、外墙涂料、门窗安装以及防水等附属工程。 2018年11月以来,业主就该项目逾期交房、工程停工等问题进行上访,市住建局与市房管局多次召集开发企业、施工单位负责人及业主代表召开协调会,但因开发企业法人与施工方负责人个人债务、前期工程款未付清以及后续工程建设资金拨付等问题,未达成一致意见。 今年,市房管局继续多次组织龙鼎公司与陇建公司就项目停工问题进行了协商,但问题始终未能解决。 6月20日,市政府部署开展了市区房地产领域突出矛盾隐患整治工作,明确将小区作为整治工作的突破口,由市住建局包抓,市中级人民法院、市公安局、市建管局、市房管局等责任单位配合,督促甲乙双方在2019年11月底前完成剩余工程。目前,整治工作正在积极推进,进展情况您可随时联系市住建局询问。联系电线。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  甘肃金江房地产开发公司以非法占有为目的,收取契税、维修基金、代办费两千多万,物业公司收取小区内地下停车费更是高的吓人。 西峰区金江名都小区是由甘肃金江房地产开发集团有限责任公司庆阳分公司开发建设,从2012年开盘陆续销售,该企业以统一办理房屋产权证为由,交房时强行收取业主的契税、维修基金、代办费等相关费用,2018年业主打听到该资金并未交付给相关部门,而是已非法挪用,涉及金额两千多万,一千多户业主,经业主多次与该公司协商均无任何结果。 根据物权法规定,地下车库作为小区建设的配套设施之一,是建筑物的辅助设施,就应如同道路、管线一样,开发商却一房多卖,地下车位又以12万的价格二次出售,为了卖车位,物业公司将车位定价为每年3500-5000元高额的价格出租。 为了规范收费乱象,使消费者权益得到保护,望领导能从经济、行政、法律等方面进行处理。 诉求: 1、尽快退还已代收的契税、维修基金、代办费等以其他名头非法收取的各种费用;2、按照同期银行贷款利率,在挪用期间对业主进行赔偿;3、促使开发商尽快办理不动产证。4、减免车位出租费,只收取车辆管理费

  网友:您好!为有效解决市区房地产领域存在的突出问题,6月20日,市政府部署开展了市区房地产领域突出矛盾隐患整治工作。您反映的金江名都小区列入整治范围,由市住建局包抓,市自然资源局、市人防办、市房管局等责任单位配合,计划于2019年12月底前,将规划验收、人防验收未通过,企业违规代收滞留维修资金,未办理竣工验收备案等问题全部解决到位。目前,正在积极推进,在整治工作中,您若还有其它问题和好的意见建议,可与市住建局联系。联系电线。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  端午节假期陪同家人到张掖有名的旅游景点平山湖大峡谷游玩,途经S237线平易河收费站,正是中午时分,进入景区车流量较大的时候,双向八个收费通道各只开一个进出,造成进入拥堵,排队等待交费通过。而ETC通道封闭,无法使用。 笔者认为,该收费站在小长假自驾游车辆较多的时候,让客货车辆混合只从一个通道通过的做法,实在令人费解,难道假日期间不可以开两个么?更让人匪夷所思的是,该收费站自2019年3月1日24:00时起开始收费,时隔三个月之久,居然连ETC都无法正常通行,是谁之过? 去年以来,省委省政府立足甘肃发展,开展向作风问题开战的作风建设年活动,当前正在开展整治官僚主义形式主义专项活动。正如省委林书记所言,改作风就是要从群众关注的地方、群众不满意的地方和群众有意见的地方改起,而这段标为甘肃高速的路段却是自有自己的一套做法。笔者认为,解决甘肃发展的问题,首要就是要解决好干部作风问题,而解决好干部作风问题的关键就是要从小事改起,从小处着手,从作风问题的顽疾改起。是否请甘肃高速管理部门的领导,从支持甘肃快速发展,打造作风优良的角度少发些文件,多改些问题,更不要把问题只写在报告里,挂在台帐上,总结在汇报里,而让老百姓能走上不闹心的高速路。

  网民朋友,你好! 经查,端午节期间,平易河收费站上午8点30至14点30上行开4道,下行开2道;下午14点30至20点30下行开4道,上行开2道。 为推进收费站不停车电子收费,有效缓解车辆拥堵等问题,我市在平山湖主线月,甘州区旅投公司与甘肃省高速公路局对接,省高速公路局于6月4日批复了网络接入实施方案,目前正在进行网络安全设备安装调试,预计7月上旬调试完毕,向交通运输部报备后,7月中旬可正式开通。 感谢你对我们工作的监督、支持。

  我想咨询一下我朋友报了兰州新区豪马驾校学大车交了3000块钱学车签了合同然后由于家中原因不能去学了然后去退钱,然后后驾校说只能退1100元,我们这面只体检了,我不知他这个驾校退费合理不他这个合同合理不。

  尊敬的网友:您好,您在人民网留言反映“驾校退费”的问题后,兰州新区西岔园区市场监督管理局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 西岔园区市场监督管理局于6月25日上午电话联系诉求人魏立强先生及豪马驾校,经沟通协调,双方达成一致意见,考虑到魏先生实际情况,豪马驾校同意减免部分违约金,待魏先生办理退款手续后,尽快退还至相应银行账户。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

  [网连中国]国产新词人从众,为何成了假期出行标配?数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。【详细】

未经允许不得转载:快三平台全天计划_快三平台人工计划_快三精准计划平台 »使消费者权益得到保护